• Aquí podrás descargar en formato pdf
    el “Resumen del I Taller Internacional de Paisaje 2009”
    Haz click en el icono para comenzar la descarga


  • La organización del Taller de Paisaje, se produce dentro del Circuito de las Escuelas de Arquitectura que para tal fin se asocian, y que inicialmente está formado por las Escuelas de Arquitectura de ROMA (La Sapienza), PARÍS (La Villette), SIRACUSA, RABAT, PAMPLONA y MÁLAGA.

    El contenido del I Taller Internacional de PAISAJE está dedicado al TURISMO en la conurbación de la “COSTA DEL SOL” en Málaga y su importante relación con el TERRITORIO y su PAISAJE. Encontrar las órdenes y las claves de esa “otra” ciudad de escala territorial que es capaz de generar este uso específico del Turismo, fue el contenido de trabajo de este I Taller que se desarrolló sobre seis sectores de la “Costa del Sol” distribuidos en grupos de diez alumnos tutelados con dos profesores por grupo.

    El Lugar en dónde se desarrolló el Taller, fue en la sede de la Escuela de Arquitectura de Málaga (Plaza de la Aurora 1.- 29009 Málaga) durante la semana del Lunes 13 al Sábado 18 de Julio de 2.009, en sus Aulas de Proyectos en dónde se realizó el trabajo a modo de Taller abierto de 10 h. a 22 h. alternándose las clases teóricas y prácticas con los desarrollos proyectuales de las propuestas y con actividades complementarias (exposiciones, cine, música…).

    Patrocina:
    Sociedad Azucarera Larios, Fundación Unicaja

    Organiza:
    Escuela de Arquitectura de Málaga y Revista GEOMETRÍA wwww.geometriadigital.com

  • Grupo VIRío Guadalobón: microclima subtropical
    Componentes
    Javier de Prado
    Jaime Munné
    Rafael Pleguezuelos
    Gustavo Kloster
    Delphine Blanc
    Merve Imer
    Vito Martelliano
    Daniel Guerrero
    Isabel Ramírez
    Carmen Ladrón de Guevara
    Tutores
    Antonio Álvarez
    Arnauld Laffage
    Descargar proyecto: valle-sembrado.ppt
    Grupo VÁrea de oportunidad: Guadaiza
    Componentes
    Alessandra Bazzoni
    Juan Jesús Carmona García
    Enrica Gialanella
    Francisco Javier González Fernández
    Lorena López de Lerma Jiménez
    María Martínez Fábregas
    Carlos Prados Gómez
    Belén Rodriguez Heredia
    Kissi Romaric
    Tutores
    Susana García
    Carlos Rosa
     Descargar proyecto: area-guadaiza.ppt
    Grupo IVEl rio perfecto
    Componentes
    Miguel Gallego
    Luís Moreno
    Rida Ghalloudi
    Guillen Berniolles
    Silvia Rodríguez
    Amor Vacas
    Gema Rodríguez
    Mariame Chahbi
    Tutores
    Pascal Aubry
    Belén Nogueira
     Descargar proyecto: el-rio-perfecto.ppt
    Grupo IIIVida de Lujo
    Componentes
    Mariana Erecacho
    José A. González
    Sara Abad
    Jiao Li
    Katell Malledan
    Margarita García
    Mercedes Pérez
    Ana Díaz
    Tutores
    Laura Rives
    Monica Sgandurra
     Descargar proyecto: Vida-de-Lujo
    Grupo IINatura como Infraestructura
    Componentes
    Claudia Martini
    Dario Pendenza
    Luisa Royo
    Isabel Peña
    Beatriz Aybar
    Adrián Postigo
    José Amo
    Tutores
    Imán Meriem Benkirane
    Francesco Martinico
     Descargar proyecto: Natura-como-Infraestructura.ppt
    Grupo ICentro Logistico y del Paisaje
    Componentes
    Peio Joxepe Lopez
    Gonzalo Ochotorena
    Julia Rey
    Cristiana Constanzo
    Filippo Galiano
    Alvaro Ortiz
    Alvaro Carrillo
    Juan Mancebo
    Harane El Jamali
    Ahmed Taleb
    Tutores
    Giuseppe Dato
    Rebeca Dios
    Paola Eugenia Falini
     Descargar proyecto: Centro-Logistico-y -del-Paisaje.ppt

  • Actividades Paralelas

    Presentación Alumnos

    Grupales

    Desarrollo Workshop

    Conferencias y Presentaciones